止瀉薬(腸炎の下痢を止める)

止瀉薬(腸炎の下痢を止める)

細菌やウイルスによる感染で下痢をしている場合には下痢を止めるのは良くないことですが、腸内の炎症から下痢をしている場合には下痢を止めないと脱水症が起こってしまうので、早く止めてあげましょう

 

下痢止め

 

麻薬効果を持たないモルヒネ様物質であり、腸の分泌や運動を抑制することで食物の滞留時間を延長し、下痢を止める。

 

成分:ロペラミド
カグダリンカプセル1mg(寿製薬)
カグダリン細粒0.1%(寿製薬)
クラレットカプセル1mg(龍角散・日医工)
クラレット細粒0.1%(龍角散・日医工)
タイペミンカプセル1mg(長生堂製薬・田辺製薬販売)
ミロピンカプセル1mg(メディサ・沢井製薬)
ロスポリア錠1mg(日医工・あすか製薬・武田薬品)
ロペカルドカプセル1mg(シオノ・ポーラファルマ)
ロペナカプセル1mg(堀井薬品工業・マイラン)
ロベミックカプセル1mg(ヤンセンファーマ)
ロペミラド塩酸塩カプセル1mg「タイヨー」(デバ製薬)
ロペラミド錠1mg「EMEC」(サンノーバ・エルメッドエーザイ)
ロペランカプセル1mg(ダイト・扶養薬品)
ロンバニンカプセル1mg(辰巳化学・日本ジェネリック)

 

副作用
イレウス様症状、アナフィラキシー様症状が起こることがある

 

使用上の注意
コリー種やその類似犬種はロペラミドに対する感受性が高いので、投与するときには注意が必要

 

併用に注意すること
ケイ酸アルミニウムタンニン酸アルブミン
これらの薬剤により,本剤が吸着されることが考えられる.

 

リトナビルキニジン
これらの薬剤のP−糖蛋白に対する阻害作用により,本剤の排出が阻害されると考えられる.

 

イトラコナゾール
イトラコナゾールのCYP3A4及びP−糖蛋白に対する阻害作用により,本剤の代謝及び排出が阻害されると考えられる.

 

収れん薬・吸着薬・生薬

 

腸の粘膜の表面に膜を作って粘膜を刺激から保護して下痢を止めます。

 

成分のタンニン酸アルブミンは水に溶けないので、口の中や胃の中ではタンニン酸の収れん作用がおきずに腸管に入ってから膵液(すいえき)によって少しずつ分解されて腸全体に行き渡り収れん作用がゆっくりとおこなわれます。

 

腸管内の収れん作用とは、タンニンやビスマスなどの化合物は腸粘膜のタンパク質と結びついて膜を作り、その膜によって炎症をおこした粘膜への刺激を和らげてくれることをいいます。

 

収れん薬としてタンニン酸アルブミンと次硝酸ビスマスなどがあり、吸着薬として薬用炭や天然ケイ酸アルミニウム、生薬として、ベルベリンがあります。

 

市販されている動物薬品の下痢止めに収れん薬・吸着薬・生薬成分が含まれています。

 

収れん薬

ストリゲン-A(現代製薬)

成分
本剤100g中
アクリノール水和物0.8g
タンニン酸ベルベリン2.5g
タンニン酸アルブミン15.0g
アセンヤク末5.0g
ゲンノショウコ末10.0g
合成ケイ酸アルミニウム20.0g
炭酸水素ナトリウム20.0g
ボレイ末11.2g
カンゾウ末12.5g
塩化カルニチン3.0g
価格 1,051円 (税込) 送料別ストリゲン-A20g粉末

ディアバスター(共立製薬)

有効成分 1錠(270mg)中
タンニン酸ベルベリン25.0mg 
次硝酸ビスマス100.0mg 
ゲンノショウコ乾燥エキス0.4mg 
五倍子末(タンニン)5.0mg 
ロートエキス散(鎮けい剤)20.0mg 
価格 税込 3,780円 送料別ディアバスター錠 100錠

デルクリアー(MeiliSeikaファルマ)

成分/1錠中
タンニン酸ベルベリン50mg
ゲンノショウコ末66.67mg
ロートエキス3倍散25mg
ウルソデオキシコール酸2.67mg
価格 税込 8,670円 送料別デルクリアー 100錠

ペットの下痢止め(現代製薬)

本剤100g中
タンニン酸ベルベリン3.0g
天然ケイ酸アルミニウム91.5g
カルボキシメチルセルロースカルシウム1.0g
乳糖4.5g
ヒドロキシンプロピルセルロース(添加物)0.4g
価格税込 840円送料別 ペットの下痢止め0.5g×20包

 

 

 

動物用テスミンS(佐藤製薬)

1錠中
タンニン酸ベルベリン・30mg、
ヒドロキシナフトエ酸アルミニウム・10mg、
次硝酸ビスマス・150mg

 

成分:タンニン酸アルブミンの副作用
便秘や排便の回数減少

 

使用上の注意
ペットに誤飲させてしまった時には直ちに獣医の診察を受けて下さい。
価格 729円 (税込) 送料別 テスミンS20錠

 

 

吸着薬

腸内の過剰の水分や有害物質を吸着する作用があります。また、腸の粘膜に作用して炎症をしずめます。そのような作用により、下痢止め効果を発揮します。

 

成分:薬用炭
薬用炭50g(日医工)
この薬の作用と効果について
過酸症や消化管内発酵により生成するガスを吸収し、また有害物質を吸着します。
通常、下痢症、消化管内の異常発酵による生成ガスの吸着、自家中毒・薬物中毒における吸着および解毒に用いられます。

 

副作用
消化不良、吐き気、栄養障害
長期に飲み続けると、ビタミンなどの栄養障害を起こします。

 

成分:天然ケイ酸アルミニウム
アドソルビン原末(第一三共株式会社)

 

副作用
便秘、嘔吐、胃部膨満感

 

併用に注意すること
同時服用により、他の薬を吸着する性質があります。たとえば、ニューキノロン系抗菌薬、テトラサイクリン系抗生物質・・これらの薬効を減弱させるおそれがあります。服用時間を2〜3時間あければ大丈夫です。

 

生薬

成分:ベルベリン
ベルベリンとはキハダ(ミカン科)やオウレン(キンポウゲ科)などの植物に含まれるベンジルイソキノリンアルカロイドの1種のこと

 

腸のぜん動をゆるめたり、腸内の腐敗や異常発酵をおさえる作用があり、大腸菌などの腸内細菌やコレラ菌、チフス菌、黄色ブドウ球菌などに対して強い殺菌力と抗菌力、下痢止め効果があります。

 

売れ筋ランキング